Bienvenue dans Explo’Santé !
Vous trouverez ci-dessous les 3 séquences du programme d'éducation à la santé conçu par le service Prévention de la Ligue contre le cancer destiné aux élèves du cycle 3. Chaque séquence est composée de 10 séances :
Séquence CM1 - Mieux se connaître pour savoir prendre soin de notre santé - 15 heures
Séquence CM2 - Notre santé, au quotidien dans notre environnement - 15 heures
Séquence 6ème - Moi, les autres et notre santé - 10 heures
Explo'Santé vise le développement et renforcement des compétences psychosociales (CPS) des élèves en classe.
"Les compétences psychosociales sont des ressources qui permettent de faire face aux situations de la vie quotidienne »
Les CPS sont reconnues comme leviers de l'éducation à la santé et de la réussite scolaire.
Bonne découverte du parcours Explo'Santé.
CM1 : Mieux se connaître pour savoir prendre soin de notre santé⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
Séance 1 : A la découverte d’Explo’Santé !⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- éducation à la santé
Séance 2 : Les règles de l'exploration⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- éducation à la santé
Séance 3 : Notre santé, un trésor à préserver.⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- éducation à la santé
Séance 4 : Nos émotions, messagères de nos états⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- éducation à la santé
Séance 5 : Nos besoins fondamentaux⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- éducation à la santé
Séance 6 : Nos qualités et nos compétences⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- éducation à la santé
Séance 7 : La confiance, ça s'apprend !⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- éducation à la santé
Séance 8 : Sérénité dans la tempête⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- éducation à la santé
Séance 9 : Gardons le cap !⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- éducation à la santé
Séance 10 : Savourer les expériences agréables et les partager.⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- éducation à la santé
CM2 : Notre santé au quotidien, dans notre environnement⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
Séance 1 : Explo'Santé, c'est reparti !⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
Matériel nécessaire pour la séance 1 :
Conduite de séance 1
Logo Explo’Santé
Poster année 2 + Chemin d'exploration séquence 2
Boussole de la santé
Sachet de pauses attentionnelles
Jeu à relier format A3 “Explo’Santé, c’est reparti !” (1 par groupe)
Cartes CREER (X nombre de groupe)
Cartes Rôles (X nombre de groupe)
Fiche élève « Ce que nous avons vu » + activité maison
Etoile de la gratitude + Billets de gratitude
Bulle 1 - poster de progression
Introduction
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- domaine 1 : les langages pour penser et communiquer
- éducation à la santé
Bienvenue dans cette nouvelle année d’exploration ! C’est reparti pour 10 séances à la découverte de nouvelles compétences psychosociales au service de notre santé.
L’année dernière nous avons fait un certain nombre de découvertes ensemble. L’été est passé par là et tout le monde n’a pas participé à la séquence 1 « Mieux se connaître pour savoir prendre soin de notre santé ».
Aujourd'hui, nous allons remettre de l'ordre dans nos souvenirs et les partager avec les élèves qui n'ont pas encore participé à Explo'Santé.
La CPS que nous allons travailler aujourd’hui est “communiquer de façon constructive et efficace”.
Avant cela, je vous propose une première activité pour faire connaissance « autrement ».
Le poster de progression sera complété à la fin de chaque séance lors du rituel de fin.
Les élèves pourront décorer leur chevalet.
Brise-glace : « Je m’appelle et ce que j’aime dans ma classe ou à l’école »
Objectifs : Faire connaissance et identifier les différentes sources de motivation par rapport à l'école.
Les élèves sont en ronde. L'enseignant propose à un volontaire de commencer, puis c'est au voisin de gauche de poursuivre jusqu'à ce que toutes les élèves soient passés.
Cette activité permet de faire connaissance avec les nouveaux élèves et de commencer à situer la séquence 2 dans l’environnement scolaire, d’identifier ce qui contribue au bien-être.
Activité 1 : Boîte à souvenirs
- domaine 1 : les langages pour penser et communiquer
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
Distribuer 1 fiche activité A3 par groupe et veiller à ce que les nouveaux élèves soient répartis avec les élèves qui ont suivi la séquence 1.
En prenant appui sur vos souvenirs et en discutant entre vous, retrouvez l’image qui correspond à la compétence travaillée pour chaque séance.
Vous expliquerez aux camarades qui n’étaient pas là ce que fvous avez découvert l'année dernière.
Un rapprochement avec les règles de la classe peut être proposé par la suite afin de comprendre que les règles sont garantes de la place et protection de chacun, quel que soit le contexte (classe, atelier, vie collective...)
Défi : Retrouvez en un minimum de temps le mot magique constitué par les 5 lettres noires des règles de l'Exploration
Prenez connaissance des cartes et discutez entre vous des missions de chaque rôle. Lesquelles vous motivent/ lesquelles ne vous semblent pas intéressantes ?
Les cartes peuvent être utilisées pour d'autres travaux de groupe en classe hors ateliers Explo'Santé
Rituel de fin de séance
Chaque fin de séance se présente de la même manière :
Récapitulatif de la séance et lecture de la fiche « Ce que nous avons vu » à compléter
Présentation et explication de l’activité à la maison
Ajouter la bulle correspondant à la Séance du jour au poster de progression affiché en classe.
Rituel de gratitude
L'étoile de gratitude est présentée en fin de première séance. Elle peut être affichée dans la classe et être utilisée également en dehors des ateliers.
Activité à faire à la maison : Trouve le mot qui se cache derrière cette charade.
En famille, lisez l'article sur les compétences psychosociales : « les super pouvoirs des enfants qui vont bien »
Séance 2 : A la découverte de nos environnements⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
Matériel nécessaire pour la séance 2 :
Conduite de séance 2
Balle (si ce choix d’animation est retenu)
Boussole Santé
Cartes Rôles
Aimants/patafix
Cartes Environnements (3 jeux)
Etiquettes 3 environnements (3 jeux)
Sachets des pauses attentionnelles
Fiche élève « Ce que nous avons vu » + activité maison
Bulle Séance 2 - poster de progression
Etoile gratitude + billets gratitude
Introduction de la séance - retour sur activité maison
- la notion de bien commun (EMC cycle 3)
Introduire la séance du jour en demandant aux élèves s'ils ont trouvé le mot à découvrir en activité intersession > ENVIRONNEMENT
Cette année, les séances d’Explo Santé seront donc plus en lien avec nos environnements. Vous rappelez de notre boussole avec la définition de la santé ? C’est être bien dans sa tête, dans son corps, avec les autres et dans notre environnement.
Le premier objectif de cette séance sera de comprendre à quoi correspond notre environnement. D’ailleurs parle t-on de notre ou nos environnements ? C’est ce que nous allons découvrir aujourd’hui.
Pour cela, nous allons développer notre capacité à penser de façon critique. C’est pour ça que nous allons vous inviter dans cette séance à travailler en groupe sur un classement d'images liées à environnement de l'école.
Mais pour commencer, voyons comment nous sommes là tout de suite (émotions/énergie/motivation)
Définition de la pensée critique
« Compétences cognitives : Pensée critique et auto-évaluation qui impliquent de pouvoir analyser l'influence des médias et des pairs, d'avoir conscience des valeurs, attitudes, normes, croyances et facteurs qui nous affectent, de pouvoir identifier les (sources d') informations pertinentes. » OMS, 2003
Définition simple : Prendre du recul, évaluer et analyser par soi-même, se faire son propre avis et ses propres opinions. Ne pas croire tout ce qu’on peut entendre sans y réfléchir.
Activité 2 : Diversité des environnements
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- comprendre la notion de bien commun dans la classe, l'école, l'établissement et la société (EMC cycle 3)
Ce nouveau dispositif des « Cartes Rôles » permet de donner une mission spécifique à chacun des élèves au sein du groupe et d'appréhender la notion de coopération en mobilisant les règles de l'exploration (Confiance, Respect, Ecoute, Engagement, dRoit à l'erreur)
La méthode pour la composition des groupes est laissée à l'enseignant pour favoriser les échanges entre les élèves.
Cartes rôle nécessaires dans cette séance : Maître du temps, rapporteur, Gardien des règles, laborantin
Rôles subsidiaires : observateur, scribe
Politique du grec Politis = cité, donc c’est ce qui nous permet de vivre ensemble, en société.
Un rappel de la Convention internationale des Droits de l'Enfant peut être fait.
Rituel de fin de séance
Chaque fin de séance se présente de la même manière :
Récapitulatif de la séance et lecture de la fiche « Ce que nous avons vu » à compléter
Présentation et explication de l’activité à la maison
Ajouter la bulle correspondant à la Séance du jour au poster de progression affiché en classe.
Rituel de gratitude
« Comment serait ton école idéale, celle qui répond à tes besoins ? Dessine ou décris là pour la prochaine fois ! »
Demande à tes parents de compléter leur partie.
Séance 3 : La marche exploratoire⚓
- domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
Matériel nécessaire pour la séance 3 :
Conduite de Séance 3
Sachets des pauses attentionnelles
Fiche A4 Activité en classe + Fleur des besoins au verso
Fiche A3 Activité en classe pour analyse en classe après la marche
Fiche élève « Ce que nous avons vu » + Activité maison
Bulle Séance 3 - poster de progression
Etoile gratitude + billets gratitude
Introduction de la séance - retour sur activité maison
Introduire la séance du jour en rappelant ce qui a été vu en séance 2. « Nous évoluons au quotidien dans différents environnements ; ils ont une influence sur notre santé. Pour la séance du jour, nous allons explorer l'école de manière sensible, en mobilisant la capacité d'attention à soi, c'est à dire en étant attentif, attentive à ses pensées, ses émotions, ses envies, ses besoins, ses sensations ici et maintenant.
C’est ce que nous allons faire aujourd’hui par ce que l'on appelle une marche exploratoire. Nous verrons vos dessins de l'école idéale à la fin de l'atelier pour voir ce qui est similaire et ce qui diffère.
Mais pour commencer, voyons comment nous sommes là tout de suite (émotions/énergie/motivation)
Vous allez explorer les différents lieux de l’école pour les observer sous un angle sensible, en ouvrant tous vos sens - la vue, l'ouïe, l'odorat afin de repérer ce qui est favorable à votre santé et imaginer ce qui pourrait être amélioré.
Restitution collective et mise en perspective avec l'école idéale
Restitution collective et mise en lien avec l’activité maison sur l'école idéale
Noter au tableau ou projeter un tableau prérempli et relever les réponses des élèves ; faire le lien avec ce qu’ils ont mis dans leur activité maison “pense à ton école idéale. Décris-là ou dessine-là et réfléchis à quels besoins elle répond”.
Valoriser ce qui est bon et déjà existant. Lister les idées d'amélioration.
Il est possible d’agir pour améliorer ces environnements, l'école a évolué au fil du temps. Quelles sont les instances qui permettent de prendre des décisions pour faire changer les choses ?
Se servir de ce qui est repéré par les élèves pour faire remonter le diagnostic en conseil d’école. Dire aux élèves qu’ils peuvent être acteurs de certains changements : prendre un exemple concret et leur dire que c’est à travailler avec la classe, l’enseignant et la mairie.
Une exposition des travaux de l'école idéale enrichie des extraits de la Marche Exploratoire peut être envisagée à la mairie pour mettre en lumière les environnements favorables à la santé en milieu scolaire.
Prolongement pour l’enseignant: Le relais vers la mairie pourra se faire à travers la rédaction d'une lettre au conseil d’école ou au Maire. Le conseil municipal des jeunes pourra également relayer les propositions des élèves pour faire évoluer les choses.
Rituel de fin de séance
Chaque fin de séance se présente de la même manière :
Récapitulatif de la séance et lecture de la fiche « Ce que nous avons vu » à compléter
Présentation et explication de l’activité à la maison
Ajouter la bulle correspondant à la Séance du jour au poster de progression affiché en classe.
Rituel de gratitude
Séance 4 : Et mon cerveau dans tout ça ?⚓
Matériel nécessaire pour la séance 4 :
Conduite de séance 4
Puzzle cerveau + étiquettes des fonctions (1 par groupe)
Cartes rôle
Fiche activité à faire en classe “Dans mon environnement, ce qui m’aide à être attentif / ce qui m’empêche d’être attentif”
Pause attentionnelle : Pochette avec objets faisant du son – plastique froissé, sifflet, clochette …
Fiche A3 Cerveau et zones d’activités
Fiche élève « Ce que nous avons vu » + activité maison
Bulle Séance 4 - poster de progression
Etoile gratitude + billets gratitude
A disposition pour les élèves en prolongement : Clap Santé sur le cerveau
Introduction de la séance - retour sur activité maison
Introduire la séance du jour en rappelant ce qui a été vu en séance 3. « Nous avons fait une marche exploratoire et observé notre environnement immédiat ; celui de la classe, de la cantine, de la cour, des toilettes »
Demander aux élèves s'ils ont fait l'exercice d'attention à soi sur le chemin école-maison et s'ils ont noté des éléments marquants depuis leurs 5 sens.
Leur demander s'ils ont trouvé la réponse à la devinette.
Réponse attendue : le cerveau
Mais pour commencer, voyons comment nous sommes là tout de suite (émotions/énergie/motivation)
Rituel de fin de séance
Chaque fin de séance se présente de la même manière :
Récapitulatif de la séance et lecture de la fiche « Ce que nous avons vu » à compléter
Présentation et explication de l’activité à la maison
Ajouter la bulle correspondant à la Séance du jour au poster de progression affiché en classe.
Rituel de gratitude
Séance 5 : Mes choix à l'épreuve des écrans⚓
Matériel nécessaire pour la séance 5 :
Conduite de séance 5
Sachets Pauses attentionnelles
Cartes Rôles
Dominos Avantage-Risque
Fiche Solutions
Fiche Activité en classe
Fiche élève « ce que nous avons vu » + activité maison
Bulle Séance 5 - poster de progression
Etoile gratitude + billets gratitude
Introduction de la séance - retour sur activité maison
Introduire la séance du jour en rappelant ce qui a été vu en séance 4 - Notre cerveau est l'organe qui nous permet de percevoir et comprendre notre environnement. Nous avons vu qu'il avait besoin de beaucoup de soins et d'attention car il n'est mature qu'à partir de 25 ans.
Et justement, qu'est-ce qui, d'après-vous, capte et « vampirise » notre attention dans notre environnement physique?
Réponse attendue : les écrans/ téléphones/ordinateurs ... objets numériques
C'est le thème de la séance d'aujourd'hui : les avantages et risques des écrans pour notre santé. Pour cela nous allons développer la compétence psychosociale « Savoir faire des choix responsables ». Nous écouterons les idées que vous avez notées dans l'activité maison à la fin de l'activité.
Mais pour commencer, voyons comment nous sommes là tout de suite (émotions/énergie/motivation)
Les écrans auront sûrement été identifiés par les élèves lors de la séance précédente si l'environnement «Ce qui favorise ou perturbe ma capacité d'attention lorsque je fais mes devoirs à la maison » a été travaillé.
Associez chaque avantage à un risque et discutez entre vous de vos expériences.
Rituel de fin de séance
Chaque fin de séance se présente de la même manière :
Récapitulatif de la séance et lecture de la fiche « Ce que nous avons vu » à compléter
Présentation et explication de l’activité à la maison
Ajouter la bulle correspondant à la Séance du jour au poster de progression affiché en classe.
Rituel de gratitude
Séance 6 : Vivre ensemble, tout le monde a un rôle à jouer⚓
Matériel nécessaire pour la séance 6 :
Conduite de séance 6
Saynètes de situations difficiles
Outils d'analyse d'un situation
Fiche support MC-Emotions-Besoins
Pauses attentionnelles
Fiche élève « Ce que nous avons vu » + activité maison
Bulle Séance 6 - poster de progression
Etoile gratitude + billets gratitude
Introduction de la séance
Introduire la séance du jour en rappelant ce qui a été vu en séance 5 - Les écrans sont présents dans notre environnement physique et impactent directement notre santé (physique, mentale, sociale... et environnementale mais nous n'avons pas pu aborder cet aspect là)
C'est pour cela qu'il est important de bien se connaître et faire preuve d'esprit critique pour faire des choix responsables.
Aujourd'hui, nous allons voir ce qui dans notre environnement relationnel peut également avoir un impact sur notre santé.
Demander aux élèves s'ils ont une idée de ce qui peut empêcher d'être bien en classe et à l'école.
Réponse attendue : les disputes/les conflits
C'est le thème de notre séance « Vivre ensemble, tout le monde a un rôle à jouer » et pour cela nous allons développer la compétence psychosociale : savoir résoudre des conflits de manière constructive.
Mais pour commencer, voyons comment nous sommes là tout de suite (émotions/énergie/motivation)
Retour sur l'activité maison - les illusions d'optique
Vous connaissez sûrement déjà ces illusions d'optique. Pour les relations, c'est un peu pareil. On pense avoir raison, depuis son propre point de vue. Et chacun affirme que ce qu'il voit est la vérité. C'est ce que l'on va voir avec cette CPS car « Savoir résoudre des conflits de façon constructive », c’est permettre aux personnes de trouver une solution favorable, un terrain d'entente pour ne pas rester bloqué.
Alors : canard ou lapin ?
Qui a vu un canard ? Qui a vu un lapin ? Qui a raison ? Qu'est-ce que cela fait quand on voit ce que l'on voit et que l'autre ne comprend pas et répond que ce n'est pas vrai ? Quelles émotions peuvent survenir ? Quel comportement peut-on avoir ?
Proposer un brainstorming aux élèves sur la question des comportements :
Concrètement qu’est-ce que c'est un comportement favorable pour vivre les uns avec les autres ? Quels comportements peuvent impacter les temps de vie à l'école ? (Quelles actions ? Comment on fait ? exemples concrets)
Nous allons maintenant voir des exemples de situations du quotidien de l'école et essayer de résoudre ensemble les difficultés rencontrées par les personnages.
On peut rappeler ce qu'est un comportement car souvent ce mot est associé à un problème alors qu'il est une réaction construite sur des éléments complexes.
Comportement : Ensemble des réactions observables chez un individu placé dans son milieu de vie et dans des circonstances données. Manière d'être ou d'agir d'une personne
4 Règles sont à rappeler pour le jeu de rôle :
C’est un jeu ce n’est pas obligatoire
Quand quelqu’un parle on l’écoute jusqu’au bout
On n’émet pas de jugement
On ne se touche pas
Rituel de fin de séance
Chaque fin de séance se présente de la même manière :
Récapitulatif de la séance et lecture de la fiche « Ce que nous avons vu » à compléter
Présentation et explication de l’activité à la maison
Ajouter la bulle correspondant à la Séance du jour au poster de progression affiché en classe.
Rituel de gratitude
Activité à faire à la maison : complète le portrait chinois et propose ce jeu à ta famille.
Séance 7 : Lumière sur nos forces⚓
Matériel nécessaire pour la séance 7 :
Conduite de séance 7
Pauses attentionnelles
Fiche Activité en classe – 12 Forces
En fonction de l’animation choisie : Post-it OU Pièces de puzzle (x nb d’élèves)
Fiche A3 – Forces de la classe (en format paysage)
Fiche élève « ce que nous avons vu » + activité maison
Bulle Séance 7 - poster de progression
Etoile gratitude + billets gratitude
Introduction de la séance - retour sur activité maison
Introduire la séance du jour en rappelant ce qui a été vu en séance 6 - Dans une situation de conflit, il est important de prendre conscience de ses propres émotions et besoins ainsi que d'écouter ceux de l'autre afin de communiquer de manière claire et constructive (lapin / canard, chacun a ses raisons d'avoir raison !) L'important est de comprendre les points de vue et de faire des propositions constructives à l'aide du message clair par exemple pour ne pas rester dans un blocage.
Demander aux élèves s'ils ont fait l'activité maison et inviter celles et ceux qui le souhaitent à partager leur « animal-totem ».
Pour quelles raisons avez-vous choisi cet animal plutôt qu'un autre ?
Les amener à identifer les «caractéristiques » de leur animal, leur héros ... on appelle cela des forces de caractère.
C'est ce que nous allons voir dans la séance d'aujourd'hui et la compétence psychosociale que nous allons travailler s'appelle « avoir conscience de soi, de ses forces, de ses valeurs, de ses limites »
Mais pour commencer, voyons comment nous sommes là tout de suite (émotions/énergie/motivation)
Exercice d'écriture
Demander aux élèves d’écrire le mot FORCE sur une feuille de brouillon et de lever leur stylo lorsqu'ils ont terminé. Les inviter à changer le stylo de main et d'écrire de nouveau le mo FORCE avec la main opposée.
Recueillir les commentaires et sensations : Comment était cet exercice avec la première main ? Avec l'autre? Est-ce que c'était simple ? fluide ? rapide ? lent ? Comment trouvez-vous le résultat ?
L’idée de ce petit exercice est de faire comprendre aux élèves qu’une force est innée et naturelle, énergisante et mobilisée sans que nous en ayons conscience : C'est aussi facile que d'écrire avec sa main habituelle. Alors qu’écrire avec son autre main est plus difficile ; cela demande plus de concentration, mais on y arrive malgré tout. Il est donc possible de développer d’autres forces avec de l’entrainement.
Cet exercice permet de mettre en lumière que nous mobilisons des compétences sans en avoir conscience.
Nos forces - un bouquet unique
« Nous avons chacun notre bouquet de fleurs, avec l’ensemble des 12 fleurs, qui représentent les 12 forces. Mais notre bouquet est unique : nous n’avons pas tous les fleurs de la même couleur, ni de la même taille. Si on le souhaite, nous pouvons faire évoluer notre bouquet de fleurs en continuant à les arroser pour les faire grandir et les colorer, pour qu’elles continuent à s’épanouir. On a tous un bouquet différent, c’est ça qui fait notre diversité, notre classe c’est un peu comme un champ de fleur. »
Idées intéressantes pour terminer la séance :
Chacun de nous possède 5 forces plus développées que les autres = ce sont nos forces dites de signature ;
Une faiblesse peut être une force non encore développée et utilisée ;
L’apprentissage des forces se fait en 5 étapes : définir les forces, identifier ses forces, identifier celles des autres, utiliser ses forces, choisir de nouvelles forces à développer... et s'entraîner grâce aux expériences de la vie.
Rituel de fin de séance
Chaque fin de séance se présente de la même manière :
Récapitulatif de la séance et lecture de la fiche « Ce que nous avons vu » à compléter
Présentation et explication de l’activité à la maison
Ajouter la bulle correspondant à la Séance du jour au poster de progression affiché en classe.
Rituel de gratitude
Activité à faire à la maison : sur le même principe que le Bingo de la séquence 1, va à la rencontre des personnes qui t'entourent et trouve la force qui leur correspond !
Séance 8 : Qui sont mes personnes-ressources ?⚓
Matériel nécessaire pour la séance 8 :
Conduite de séance 8
Pauses attentionnelles
Fiche A5 - Les forces que mes camarades me reconnaissent - activité en classe
Fiche des 24 Forces
Panneaux « D'accord » « Pas d'accord » « Indécis »
Fiche élève « Ce que nous avons vu » + activité maison
Bulle Séance 8 - poster de progression
Etoile gratitude + billets gratitude
Introduction de la séance - retour sur activité maison
Introduire la séance du jour en rappelant ce qui a été vu en séance 7. Nous avons tous en nous des forces qui sont énergisantes et authentiques ; elles stimulent notre bien-être. Nous les avons toutes en nous mais certaines sont plus développées que d'autres. Nous avons réalisé le puzzle des forces de la classe et cela montre combien le groupe est source de diversité et de richesse.
Demander aux élèves s'ils ont pu compléter le bingo de l'activité maison. Etait-ce facile ou finalement difficile d'attribuer des forces aux personnes de son entourage ?
Aujourd'hui, nous allons justement réfléchir aux forces que nous repérons chez les autres et celles qu'ils voient en nous ainsi qu'à notre capacité à demander de l'aide.
Mais pour commencer, voyons comment nous sommes là tout de suite (émotions/énergie/motivation)
Rituel de fin de séance
Chaque fin de séance se présente de la même manière :
Récapitulatif de la séance et lecture de la fiche « Ce que nous avons vu » à compléter
Présentation et explication de l’activité à la maison
Ajouter la bulle correspondant à la Séance du jour au poster de progression affiché en classe.
Rituel de gratitude
Activité à faire à la maison : repère dans ton entourage tes « personnes-ressources »
Séance 9 : Bientôt le collège ...⚓
Matériel nécessaire pour la séance 9 :
Conduite de séance 9
Post it de 2 couleurs + 2 boîtes
Fiche élève “sac à dos des ressources »
Pauses attentionnelles
Fiche élève « Ce que nous avons vu » + activité maison
Bulle Séance 9 - poster de progression
Etoile gratitude + billets gratitude
Introduction de la séance - retour sur activité maison
Introduire la séance du jour en rappelant ce qui a été vu en séance 8. Tout le monde a des forces et cela constitue des appuis pour avancer, chacun à son rythme. En effet, savoir demander de l'aide est une vraie compétence pour éviter de rester bloqué ou seul dans son coin.
Aujourd'hui, nous allons voir comment nous réagissons face à la nouveauté, comme le passage en 6ème et nous allons identifier les ressources présentes en soi et autour de soi pour s'adapter sans stresser. La compétence psychosociale que nous allons développer s'appelle « faire face en situation d'adversité »
Mais pour commencer, allez vous placer sur l'image qui correspond à votre émotion lorsque je vous dis “Quand je pense à mon passage en 6ème, qu’est ce je ressens ? ” Les élèves sont invités à se placer en gardant le silence.
L'activité maison servira pour la fin de l'activité classe « ce que j'emporte avec moi dans le sac à dos ».
Rituel de fin de séance
Chaque fin de séance se présente de la même manière :
Récapitulatif de la séance et lecture de la fiche « Ce que nous avons vu » à compléter
Présentation et explication de l’activité à la maison
Ajouter la bulle correspondant à la Séance du jour au poster de progression affiché en classe.
Rituel de gratitude
Activité à faire à la maison : repense à ton année scolaire depuis la rentrée et note tes meilleurs moments.
Séance 10 : Un temps pour remercier mon école⚓
Matériel nécessaire pour la séance 10 :
Conduite de séance 10
Pauses attentionnelles
Papiers colorés - enveloppes
Modèle de présentation d'une lettre
Fiche élève « Ce que nous avons vu »
Bulle Séance 10 - poster de progression
Introduction de la séance - retour sur activité maison
Introduire la séance du jour en rappelant ce qui a été vu en séance 9. S'adapter à la nouveauté est une des grandes forces de l'être humain ; nous avons vu qu'il était possible d'observer son nouvel environnement et de repérer les personnes et lieux ressources afin de s'adapter sans stress à la nouveauté.
Pour cela, toutes les compétences travaillées cette année seront nécessaires : avoir conscience de soi, de ses émotions, savoir communiquer de manière constructive, faire preuve d'esprit critique ... vous aideront à faire des choix responsables afin de vous adapter au meilleur pour votre bien-être et éviter de faire « comme les autres » sans réfléchir.
Aujourd'hui, pour la dernière séance, nous allons prendre le temps de remercier les personnes sans qui l'école ne serait pas un vrai lieu de vie.
Mais pour commencer, voyons comment nous sommes là tout de suite (émotions/énergie/motivation)
La gratitude peut se diriger vers soi, vers les autres et vers la nature. La ressentir permet d’éprouver du bien-être, et l’exprimer permet à l’autre d’avoir ce même ressenti. Il a même été prouvé que la personne qui observe ressent du bien-être en étant témoin. Le fait d’exprimer de la gratitude permet de procurer du bien-être pour soi et les autres. Il y a différents niveaux de gratitude en fonction de leur importance. Plus on pratique la gratitude, plus cette émotion devient un trait de caractère. On ne force plus pour la ressentir.
Rituel de fin de séance
Chaque fin de séance se présente de la même manière :
Récapitulatif de la séance et lecture de la fiche « Ce que nous avons vu » à compléter
Ajouter la bulle correspondant à la Séance du jour au poster de progression affiché en classe.
Fin de la séquence